Добро пожаловать на наш сайт. Мы рады представить Вам нашу компанию.

На сайте вы сможете ознакомиться с нормативными документами, схемами сертификации, а также узнать стоимость производимых работ.

Наши первоклассные специалисты помогут решить Ваши проблемы быстро и качественно

 

 

СОДЕРЖАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ СХЕМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ЛИФТА, УСТРОЙСТВА БЕЗОПАСНОСТИ ЛИФТА ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА "БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИФТОВ"

1. Схема 1с:

1.1. аккредитованная испытательная лаборатория: проводит испытания и измерения параметров лифта на объекте его установки или на испытательном стенде в порядке и объеме, которые установлены стандартами из перечня, утвержденного Комиссией Таможенного союза; оформляет результаты испытаний и измерений протоколами.

1.2. орган по сертификации: проводит анализ соответствия объекта сертификации, результатов испытаний и измерений требованиям технического регламента; проводит анализ состояния производства; оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия при положительных результатах анализа сведений и доказательных материалов, указанных в статье 6 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а также при положительных результатах испытаний и измерений, выполненных аккредитованной испытательной лабораторией; осуществляет инспекционный контроль за сертифицированным объектом сертификации. Периодичность проведения инспекционного контроля устанавливается органом по сертификации, но не реже одного раза в год.

2. Схема 3с (для единовременно изготавливаемой партии) и Схема 4с (для разового изготовления):

2.1. аккредитованная испытательная лаборатория: проводит испытания и измерения параметров лифта на объекте его установки или на испытательном стенде в порядке и объеме, которые установлены стандартами из перечня, утвержденного Комиссией Таможенного союза; оформляет результаты испытаний и измерений протоколами;

2.2. орган по сертификации: проводит анализ соответствия объекта сертификации, результатов испытаний и измерений требованиям технического регламента; оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия при положительных результатах анализа сведений и доказательных материалов, указанных в статье 6 технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а также при положительных результатах испытаний и измерений, выполненных аккредитованной испытательной лабораторией.

Форма заявки приведена в файле: Заявка на сертификацию продукции.

ОЦЕНИВАНИЕ ЗАЯВКИ НА СЕРТИФИКАЦИЮ, ПРАВИЛА ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ И ОТКАЗА В ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ

1. Рассмотрение и анализ заявки и прилагаемых документов, представленных заявителем, в том числе технической документации, проводятся в целях обеспечения идентификации продукции и определения применимости указанных документов для подтверждения соответствия продукции и выявления тех из них, которые могут быть приняты как основание для выдачи сертификата соответствия продукции.
2. Орган по сертификации продукции осуществляет рассмотрение и анализ заявки и прилагаемых документов, представленных заявителем, в части:
а) правильности заполнения заявки;
б) полноты и достаточности материалов, представленных заявителем в комплекте документов.
2.1. При положительных результатах рассмотрения и анализа заявки и прилагаемых документов, представленных заявителем, орган по сертификации продукции принимает решение о проведении сертификации и в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения в письменном виде сообщает заявителю о принятом решении, содержащем условия проведения сертификации, в том числе необходимые сведения по процедуре отбора образцов (проб) продукции и программе исследований (испытаний) и измерений (непосредственно или направляет заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении).
2.2. При отрицательных результатах рассмотрения и анализа заявки и прилагаемых документов, представленных заявителем, орган по сертификации продукции в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения сообщает заявителю о необходимости доработки заявки или дополнения комплекта документов либо об отказе в проведении работ по сертификации с указанием причин отказа (непосредственно или направляет заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении).
Отказ органа по сертификации продукции в проведении работ по сертификации не препятствует повторному обращению заявителя в указанный орган и направлению заявки и комплекта документов после устранения выявленных несоответствий, послуживших основанием для отказа в принятии заявки.
3. При проведении сертификации осуществляется отбор образцов (проб) продукции, являющейся объектом оценки соответствия, с целью проведения их исследований (испытаний) и измерений, а также анализ состояния производства органом по сертификации продукции при подтверждении соответствия продукции в форме сертификации серийно выпускаемой продукции с целью установления наличия у изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного (стабильного) соответствия выпускаемой продукции требованиям технического регламента, подтверждаемым при подтверждении соответствия продукции в форме сертификации.
3.1. Орган по сертификации продукции проводит анализ представленного заявителем комплекта документов, а также документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (протоколов исследований (испытаний) и измерений (в случаях, предусмотренных схемой сертификации), акта об анализе состояния производства (в случаях, предусмотренных схемой сертификации).
При наличии положительных результатов указанного анализа орган по сертификации продукции принимает решение о выдаче сертификата соответствия продукции и оформляет указанный сертификат.
3.2. В случае наличия отрицательных результатов подтверждения соответствия продукции в форме сертификации орган по сертификации продукции принимает решение об отказе в выдаче сертификата соответствия продукции с указанием мотивированных причин отказа и информирует об этом заявителя в течение 3 рабочих дней с даты принятия указанного решения (непосредственно или заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении).

РАСШИРЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
1. Область сертификации расширяют при изменении номенклатуры продукции, выпускаемой организацией.
2. Держатель сертификата, желающий расширить область сертификации, направляет письмообращение в ОС.
В случае обращения держателя сертификата по вопросу расширения области сертификации при изменении номенклатуры продукции, увеличении числа производственных площадок, ОС после оплаты держателем сертификата договора проводит аудит и оценку дополнительных процедур и процессов.
3. При положительных результатах аудита держателю сертификата выдают новый сертификат, учитывающий прежнюю и расширенную области сертификации, при этом предыдущий сертификат отменяют, а держатель сертификата сдает отмененный сертификат в ОС. Срок действия выдаваемого вновь сертификата остается тем же, что указан в отмененном сертификате.
4. Аудит по расширению области сертификации может быть совмещен с очередным инспекционным контролем. При этом оплата инспекционного контроля должна быть увеличена на стоимость работ по расширению области сертификации.
5. На основании акта по результатам аудита ОС оформляет решение о расширении области сертификации.
6. Данные сертификата ОС направляет в Единый реестр сертификатов соответствия Росаккредитации для публикации официальной информации.

СУЖЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
1. Сужение области сертификации проводится по инициативе ОС по результатам инспекционного контроля, ресертификации, либо при получении информации об изменениях в номенклатуре продукции организации, которые могут повлиять на выполнение требований, предъявляемых при сертификации. Рекомендации о сужении области сертификации по инициативе ОС оформляют в виде акта.
2. В случае сужения области сертификации по инициативе держателя сертификата, последний направляет в ОС письмо с указанием исключаемого вида продукции. В этом случае ОС проводит дополнительный аудит. Оплату аудита осуществляют по отдельному договору.
3. ОС принимает решение о сужении области сертификации. Держателю сертификата выдают новый сертификат на суженную область сертификации с сохранением срока действия отмененного сертификата, при этом держатель сертификата сдает отмененный сертификат в ОС.
4. Данные сертификата ОС направляет в Единый реестр сертификатов соответствия Росаккредитации для публикации официальной информации.

ПРИОСТАНОВКА И ОТМЕНА ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
1. Действие сертификата соответствия продукции приостанавливается или прекращается в следующих случаях:
а) создание продукцией реальной угрозы безопасности жизни и (или) здоровью человека, имущества, окружающей среды, жизни и (или) здоровья животных и растений;
б) несоответствие продукции требованиям технического регламента;
в) наличие отрицательных результатов периодической оценки сертифицированной продукции;
г) отказ заявителя от проведения периодической оценки сертифицированной продукции;
д) изменение конструкции (состава) продукции или технологии ее производства (изготовления), которые могут повлиять на показатели безопасности, подтверждаемые при ее сертификации, в случае, если заявитель перед выпуском в обращение такой продукции в письменной форме не уведомил об этом орган по сертификации продукции, выдавший сертификат соответствия продукции, с приложением документов, подтверждающих такие внесенные изменения (конструкторская документация, чертежи, спецификация);
е) наличие заявления заявителя;
ж) отсутствие у заявителя действующего сертификата соответствия системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой сертификации);
з) ликвидация организации заявителя и (или) изготовителя либо снятие по инициативе заявителя продукции с серийного производства.
2. Решение о приостановлении действия сертификата соответствия продукции на период разработки и проведения корректирующих мероприятий, согласованных с органом по сертификации продукции, выдавшим сертификат соответствия продукции, принимается в случае, если путем проведения корректирующих мероприятий заявитель может устранить выявленные несоответствия и подтвердить соответствие продукции требованиям технического регламента. В случае если это невозможно сделать, действие сертификата соответствия продукции прекращается. 

ЗАМЕНА ИЛИ ВЫДАЧА ДУБЛИКАТА СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
1. Допускается замена сертификата соответствия продукции и (или) приложений к нему без выполнения процедур, предусмотренных подпунктами "а"-"и" пункта 11 Решения Совета ЕЭК от 18.04.2018 № 44, в следующих случаях (в зависимости от примененной схемы сертификации):
а) выявление в сертификате соответствия продукции и приложениях к нему ошибок (опечаток);
б) изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица), адреса места осуществления деятельности (в случае, если адреса различаются), номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя;
в) изменение организационно-правовой формы, места нахождения (адреса юридического лица) изготовителя;
г) изменение кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС;
д) сокращение количества адресов мест осуществления деятельности по изготовлению продукции.
В случае изменения номера телефона и (или) адреса электронной почты заявителя, а также кода (кодов) ТН ВЭД ЕАЭС замена сертификата соответствия продукции и (или) приложений к нему не требуется и осуществляется по усмотрению заявителя.
1.1. Заявитель направляет в орган по сертификации продукции, выдавший сертификат соответствия продукции, заявление, сертификат соответствия продукции и приложения к нему (при наличии), а также документы, являющиеся основанием для замены сертификата соответствия продукции и (или) приложений к нему (при наличии). Орган по сертификации продукции, выдавший сертификат соответствия продукции, рассматривает заявление и указанные в абзаце первом настоящего пункта документы и принимает решение о замене сертификата соответствия продукции, которое доводится до сведения заявителя. Орган по сертификации продукции, выдавший сертификат соответствия продукции, в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления оформляет сертификат соответствия продукции на новом бланке с присвоением нового регистрационного номера (при этом в качестве даты окончания действия оформляемого сертификата соответствия продукции указывается дата окончания действия сертификата соответствия продукции, подлежащего замене) и вносит соответствующие сведения в единый реестр выданных сертификатов соответствия.
2. В случае утери (порчи) сертификата соответствия продукции и (или) приложений к нему заявителем в орган по сертификации продукции, выдавший указанный сертификат, направляется заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (порчи) сертификата соответствия продукции.
Выдача дубликата сертификата соответствия продукции производится органом по сертификации продукции в течение 10 рабочих дней с даты получения указанного заявления.
2.1. Дубликат сертификата соответствия продукции регистрируется под тем же номером, что и сертификат соответствия продукции, при этом в правом верхнем углу сертификата соответствия продукции проставляется штамп "ДУБЛИКАТ" и указывается дата выдачи дубликата. Дубликаты сертификатов соответствия продукции замене не подлежат.
Информация о номере бланка выданного дубликата сертификата соответствия продукции и дате его выдачи вносится органом по сертификации продукции в единый реестр выданных сертификатов соответствия.

Заявка на сертификацию лифта ->



© 2012-2021 инжтехлифт.рф ^ Наверх